В Салаирке прошли мастер-классы для детей, посвященные «Коньку-Горбунку»

Для маленьких жителей села Салаирка Тюменского района в рамках регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» прошло несколько мастер-классов по сказке, в том числе и мастера деревянного зодчества Святослава Шитова.

Приветствовал гостей секретарь регионального отделения «Единой России», координатор проекта Андрей Артюхов. «Это праздник для всех жителей села, но прежде всего – для детей, именно для них мы устраиваем мастер-классы замечательного мастера по изготовлению деревянных Коньков-Горбунков, — рассказал Артюхов. — Салаирка стала третьей точкой, где в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» проходят подобные занятия. Дети смогут проникнуться атмосферой всемирно известного произведения нашего земляка Петра Ершова и раскрасить собственного Конька».

В течение года уроки Святослава Шитова пройдут и в других муниципальных образованиях Тюменской области, сообщил Андрей Артюхов.

По мнению заместителя главы Тюменского района Ольги Зиминой, проект способствует сохранению традиций и знакомству с творчеством великого сибирского сказочника. «На мастер-классе дети получат азы работы с деревом, заинтересуются этим искусством и захотят совершенствоваться. Надеюсь, для кого-то это станет увлечением на долгие-долгие годы», - отметила Ольга Зимина.

Более 25 ребятишек получили деревянные заготовки, которые им нужно было пошкурить, загрунтовать, а затем раскрасить. Игрушки у всех были разные – у кого-то Конек-Горбунок, у кого-то — Рыба-Кит, у кого-то — Жар-Птица.

«На мастер-классе я не только показываю ход работы над игрушкой, но и знакомлю детей с ее историей, а она очень богата. Испокон веков Тюмень славилась своими промыслами, один из самых древних – художественная обработка древесины. Наряду с бытовыми предметами изготавливалась и деревянная игрушка, а самой известной и любимой был Солнечный конек», — поделился мастер.

11-летняя ученица Салаирской школы Ангелина Земскова рассказала, что прочитала сказку с большим удовольствием: «Я читала ее еще и для моей маленькой сестренки Вилены, ей пять лет. Конек-Горбунок – мой самый любимый герой, и на мастер-классе я раскрашиваю его фигурку, решила, что он будет у меня красного цвета с узором».

Завершился мастер-класс вручением всем юным мастерам подарков от Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия». В числе призов главным стал «Ершовский шоколад», который в апреле этого года начала выпускать тюменская кондитерская фабрика «Квартет».

В рамках праздника прошла выставка международного текстильного проекта «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка». Его автор Анна Глазунова поделилась историй его реализации: «Проект стартовал в 2014 году, и в нем приняли участие 387 человек из девяти стран мира, которые создали 251 квилт. Выставка путешествует не только по Тюменской области, но и в других регионах».