День рождения Ершова юные тюменцы отметили с размахом

6 марта взрослые и дети в разных уголках региона отметили день рождения автора сказки «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Большой праздник с веселыми играми, загадками, чаепитием, мастер-классами по созданию из дерева и глины главного героя сказки ждал тюменских ребят в детском саду №50.

Мастер по керамике Юрий Брусенцов научил всех желающих делать глиняные свистульки, а художник-реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов показал, как создавать «коньков» из кедра. Дети не только научились шкурить поделки, но и расписали их яркими красками.

Как только волшебные персонажи были готовы, участники всей гурьбой вышли на улицу – а там «Ярмарочные гуляния»! Ростовые куклы приглашали ребят фотографироваться, посмотреть представление уличного кукольного театра, поиграть на народных инструментах и отведать чаю со сладостями. Открыли праздник Царь и Царица, а также знаменитая ершовская Жар-Птица.

«Здесь весело, много героев из сказки — Жар-птица, царь, но больше всего я запомнила Конька-Горбунка. Он очень красивый, это мой самый любимый персонаж у Петра Ершова», - поделилась эмоциями шестилетняя Даша Иванюк.

В конце праздника малыши получили книги «Конек-Горбунок» в подарок.