Детское собрание Тюменской области объявило 28 октября днем рождения Конька-Горбунка

Дата 28 октября признана днем рождения Конька-Горбунка. Теперь праздник будет отмечаться в этот день ежегодно – за это проголосовало детское собрание в Тюменской областной думе во время праздника, посвященного 185-летию первой публикации «Конька-Горбунка»



С идеей назначить 28 октября днем рождения любимого литературного героя великой сибирской сказки Петра Ершова выступил первый зампредседателя облдумы, координатор партпроекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов – дети поддержали его идею единогласно.

Кроме того, Андрей Артюхов вручил награды участникам III регионального конкурса детского рисунка «Путешествие в сказку Петра Ершова. «Конек-Горбунок» глазами юных художников».

«В этом году мы отмечаем день рождения Конька-Горбунка впервые, и очень хотим, чтобы благодаря детскому творчеству во всем мире узнали, что у нас любят и чтут Петра Ершова и его великую сказку, – отметил Андрей Артюхов. — Надеемся, что школьные группы из других регионов поедут на каникулы к нам в гости, мы им расскажем о Петре Ершове и «Коньке-Горбунке», а также о других выдающихся земляках».

В творческом конкурсе приняли участие 600 учеников кружков и студий домов творчества, центров эстетического воспитания, лицеев, а также учащиеся художественных школ и школ искусств Тюменской области в возрасте от 4 до 16 лет.

Подведение итогов конкурса состоялось еще 1 июня 2019 года, однако в этот раз награды вручили победителям интернет-голосования.

Директор областного департамента культуры Елена Майер заявила, что благодаря такому количеству молодых талантов творческое будущее Тюменской области в надежных руках. Директор Тюменского дома печати Лев Нежданов подчеркнул, что в этом конкурсе проигравших нет.

«То, что впервые за 185 лет существования сказки мы празднуем день рождения – это историческое событие. Надеюсь, в будущем этот праздник будет расширять свои границы», – рассказала куратор конкурса детского рисунка, искусствовед Наталья Сезева.

Сезева рассказала, что в ближайшее время в свет выйдет художественный альбом, который посвящен иллюстрированию сказки Петра Ершова. В него войдут как работы тюменских детей, так и иллюстрации прославленных художников.