В Тобольске прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня смерти Ершова

30 августа исполнилось 150 лет со дня смерти великого сибирского сказочника Петра Ершова. В Тобольске проходит ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, координатор регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов вместе с первым заместителем главы Тобольска Яной Зубовой, директором Тобольского драматического театра имени П.П. Ершова Евгением Пономаревым, работниками культуры и представителями общественных организаций возложили цветы к могиле писателя на Завальном кладбище.

Некогда памятник украшала фигура ангела, но в 20-е годы она была утрачена, сейчас его венчает каменный крест. В ходе встречи было принято решение провести общественные обсуждения по воссозданию первоначального облика памятника.

Большую часть жизни - 40 лет из 54 - Петр Ершов прожил в Тобольске, с его именем связаны многие места в городе. Одно из них – гимназия, которую он окончил в 1830 году, затем с 1836 по 1862 год преподавал, был ее инспектором и директором. Здание гимназии построено в 1770-х годах.

В музее «Дворец наместника» есть «Ершовская гостиная», где собраны уникальные экспонаты: крестильное одеяло Петра Ершова, его рукописи с лирическими стихотворениями, запись в метрической книге о венчании его родителей. В гостиной воссоздан облик комнаты 19 века с подлинными предметами мебели и быта той поры.

Тоболяки хранят память о своем великом земляке, а потому в городе появляются новые объекты, посвященные Ершову. Памятник автору «Конька-Горбунка» работы М. Я. Переяславца находится в сквере, названном в честь поэта. В Тобольском драматическом театре имени Петра Ершова в фойе установлено большое писчее перо, из-под которого выходит автограф Ершова. Это настоящее факсимиле писателя, найденное в музейных архивах.

После посещения кладбища все участники возложения цветов собрались в центральной детской библиотеке имени П.П. Ершова, где вместе со школьниками читали сказку и рассказали ребятам о творчестве писателя и педагога.