В Тюмени перед кукольным театром появилась бронзовая фигура Конька-Горбунка

Торжественное открытие фигурки Конек-Горбунок прошло сегодня на площади перед Тюменским театром кукол. Любимый персонаж всемирно известной сибирской сказки появился перед парадным входом в театр. Дополнил композицию витраж с пером Жар-Птицы.



От идеи до воплощения прошло чуть больше трех месяцев. Координатор регионального проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» Андрей Артюхов весной обратился к заслуженному работнику культуры России Сергею Титлинову с предложением создать скульптуру героя сказки. «В нашем кукольном театре есть замечательный спектакль «Конек-Горбунок», который полюбился маленьким зрителям. Именно поэтому мы решили, что бронзовая фигура героя любимой сибирской сказки нашего земляка Петра Ершова должна быть установлена на площади кукольного театра, - рассказал Андрей Артюхов. - Уверен, это место придется по душем и детям, и их родителям». Он поблагодарил за поддержку проекта членов фракции «Единая Россия» областной думы, скульптора Сергея Титлинова, директора театра Василия Пустыльникова и Народного артиста России Владимира Орла.

Глава Тюмени Руслан Кухарук отметил: площадь с Коньком станет такой же визитной карточкой города, как и остальные. Он выразил благодарность Андрею Артюхову за привлечение внимания к теме сибирской сказки. «Теперь мы сможем прикоснуться к великому произведению Петра Ершова вживую - благодаря новой скульптуре».

Скульптор Сергей Титлинов работает в Тюмени с 2003 года. За это время он создал в городе 21 произведение, в том числе памятник-барельеф «Тюмень - победителям» у Вечного огня, скульптуры на набережной и многие другие. Конек-Горбунок стал 22-м в тюменском списке мастера.

«Несмотря на то, что это небольшая скульптура, мне был интересен проект. Размер волшебного конька специально сделан небольшим. Важным вопросом стала и полная безопасность фигурки, чтобы дети смогли на нем посидеть, держась за ушки, сфотографироваться. Скульптура получилась добрая и сказочная, подарит массу приятных и положительных эмоций не только детям, но и всем, просто идущим мимо».



Малыши не только фотографировались с большим удовольствием с Коньком, но и придумали примету: если сказочному герою рассказать на ушко о заветном желании, а затем потереть его, то желание обязательно сбудется.

После открытия скульптуры ребят ждали викторина по творчеству Петра Ершова и спектакль «Конек-Горбунок», его предварял показ коллекции платьев «Жар-Птицы» Ялуторовского театра молодежной моды «Каролина».

Пятилетняя Лиза Довгаленко пришла на спектакль вместе с мамой. Сказку она знает уже очень хорошо: читала и воспитательница в детском саду, и мама. Несколько раз она смотрела мультфильм «Конек-Горбунок», поэтому вопросы викторины особой трудности не вызвали. Сама скульптура и девочке, и маме очень понравилась, они решили, что бронзового героя любимой сказки будут навещать регулярно.