Карнавальное шествие «Конёк-Горбунок. Новый элемент» пройдет в Тобольске

Карнавальное шествие «Конёк-Горбунок. Новый элемент», посвященное празднованию 432-летия духовной столицы Сибири, пройдет 29 июня. Об этом сообщает Центр искусств и культуры Тобольска.

Поскольку в этом году юбилей не только у сказки «Конёк-Горбунок» (185 лет), но и у периодической таблицы Д. И. Менделеева (150 лет) к мероприятию подошли очень творчески. Участникам шествия нужно интерпретировать один из четырех сюжетов сказки Ершова в знаменитую химическую таблицу. Варианты такие: «Цариций» (интерпретация героя Царь в химический элемент), «Жароптицум» (интерпретация героя Жар-Птица), «Горбуновий» (интерпретация Конька-Горбунка) и «Китоградий» (интерпретация персонажа Рыба-кит).

В шествии могут принять участие общественные, ветеранские, национально-культурные организации, творческие, молодежные движения, предприятия, партии и другие объединения. Каждая организация создаст микроколонну, включающую не менее 20 человек.

Чтобы поучаствовать в мероприятии, нужно не позднее 10 июня подать заявку в Центр искусств и культуры Тобольска по электронной почте: cd.rechnik@mail.ru, телефон для справок: (3456) 33-22-02.

По итогам карнавального шествия конкурсная комиссия определит победителей. Награждение состоится 29 июня.